
कॉन्सेप्ट इमेज.
पहली बार ऑस्ट्रेलिया (Australia) ने आतंकी साजिश के दोषी मौलाना की नागरिकता छीन ली है. ऑस्ट्रेलिया में किसी शख्स की नागरिकता (Citizenship) सिर्फ तब छीनी जाती है जब वह दो देशों का नागरिक हो.
- News18Hindi
- Last Updated:
November 26, 2020, 8:16 PM IST
देश के गृहमंत्री पीटर डटन ने बताया कि अगर कोई शख्स देश को आतंकी खतरा पहुंचाएगा तो उससे कानून के तहत हर संभव तरीके से निपटा जाएगा. नसीर के खिलाफ तीन आतंकी केस थे. उसे आतंकी संगठन चलाने, आतंकी संगठन का हिस्सा बनने और आतंकी हमले की प्लानिंग से जुड़ा सामान रखने के लिए 15 साल जेल की सजा दी गई थी. वह सजा पूरी करने के बाद भी जेल में है. देश के कानून के तहत आतंकी अपराध के शक में किसी को सजा पूरी होने के तीन साल बाद तक हिरासत में रखा जा सकता है. नसीर के वकीलों ने इसके खिलाफ अपील की है. उनके पास वीजा रद्द कर अल्जीरिया लौटने के खिलाफ अपील करने के लिए 90 दिन का वक्त है.
ये भी पढ़ें: 26/11 की बरसी पर अमेरिका ने कहा- आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई में भारत के साथ हैं
एक और था केसऑस्ट्रेलिया ने पिछले साल नील प्रकाश की नागरिकता छीन ली थी जो कथित तौर पर इस्लामिक स्टेट का रिक्रूटर है. वह तुर्की की जेल में बंद है. ऑस्ट्रेलिया का कहना था कि वह फिजी का भी नागरिक है लेकिन फिजी ने इससे इनकार किया था.